首页 社会内容详情
新2足球贴士网(www.hgbbs.vip):夫妻为躲避债务竟伪造离婚证阻碍执行,结果

新2足球贴士网(www.hgbbs.vip):夫妻为躲避债务竟伪造离婚证阻碍执行,结果

分类:社会

网址:

SEO查询: 爱站网 站长工具

点击直达
2022-01-02 23:42 人民资讯

案情回顾

李某申请执行冯某培等人借款合同纠纷案件中,郑州市二七区人民法院依法查封被执行人冯某培名下一套房屋,在法院即将对涉案房屋进行公开拍卖时,案外人高某飞提交加盖民政部门核对无异印章的离婚协议等证据,以已通过协议离婚分割财产、涉案房屋所有权归其子所有应当排除执行为由提出执行异议,请求中止对涉案房屋的执行。

郑州市二七区人民法院在办理高某飞执行异议一案中,高某飞提交的《离婚协议书》显示,男方高某飞、女方冯某培因夫妻感情破裂,自愿离婚;该协议第二条“财产分割”第二项为:“未过户房产一套:男方于2016年9月30日购买房产一套,地址位于郑州市郑东新区,面积192.25平方,由男方支付定金35万元,2017年6月14日男方支付首付款105万元,因女方生孩子并长期在家照顾孩子缘故,长期没有固定收入,为保证三个孩子有个稳定的住所,该房产离婚后由女方和三个孩子居住,未经男方允许,女方不得变卖、转让该房屋。该房屋产权归长子所有,因孩子未满18周岁,暂由女方代持。长子年满18周岁后,于一个月内办理产权过户手续”。上述协议显示的签订日期为2017年8月15日,约定内容与郑州市金水区民政局婚姻登记处存放的高某飞、冯某培签订的《离婚协议书》不一致,该协议第二条“财产分割”中未显示高某飞、冯某培对本案执行标的即位于郑州市郑东新区的房屋进行分割。高某飞存在虚假陈述、滥用执行异议权利的情形。

法院判决

鉴于案外人高某飞涉嫌伪造国家机关印章和虚假诉讼,企图抗拒执行、阻碍执行,二七区法院在驳回高某飞提出的执行异议的同时,依法决定对高某飞罚款3万元,并将其涉嫌犯罪线索移送公安机关追究责任。慑于强大压力,案外人高某飞主动缴纳了3万元罚款,被执行人冯某培也履行了全部还款义务。

12

,

新2足球贴士网www.hgbbs.vip)是国内最权威的足球赛事报道、预测平台。免费提供赛事直播,免费足球贴士,免费足球推介,免费专家贴士,免费足球推荐,最专业的足球心水网。

,

法官说法

陈鹏飞:郑州市二七区法院执行局副局长

本案中,高某飞故意提供虚假的离婚协议书,虚构案件事实,意图排除对其原配偶冯某培名下房屋的强制执行,侵害他人合法权益。执行法院在审查高某飞提出的执行异议时,并未轻信当事人提交的证据,而是向有关国家机关调取其保存的资料,最终认定高某飞存在提供虚假证据、滥用执行异议权利的行为,对其进行司法处罚,维护了申请执行人的合法权益,同时对不讲诚信、铤而走险进行虚假诉讼的当事人起到了有力的震慑作用。一线法官在审理案件过程中,要练就“火眼金睛”,通过穿透性思维把握案件的整个脉络和法律关系,依靠扎实证据进行裁判。要从证据与案件事实的关联程度、证据之间的联系等方面依法全面、客观地审核双方当事人提交的证据,必要时可通过传唤当事人本人到庭、提交原始证据、依职权调查取证等形式加大审查力度。从而有效避免虚假诉讼带来的风险。

12

代表点评

张志华:河南省人大代表、郑州新大方重工科技有限公司董事长

执行异议和执行异议之诉是当前虚假诉讼增长较快的领域,在被执行人与案外人具有亲属关系、关联关系等利害关系时,人民法院更要高度警觉是否存在虚假诉讼的可能性。虚假诉讼之所以屡屡发生,根本原因在于一些人缺乏法律意识,缺乏对司法的敬畏之心,只要有利可图,任何诉讼制度都可以弃之脑后。执行异议是执行过程中法律赋予当事人或案外人维护自身权益的救济途径和权利,但权利不能被滥用,要对不讲诚信、铤而走险进行虚假诉讼的当事人进行严厉打击。本案例对诉讼群众起到了很好的指引、教育等法律作用,具有现实指导意义,让群众树立法治思维以指导实践、推动工作,同时在当前大力治理虚假诉讼的形势下,具有典型性。

 当前暂无评论,快来抢沙发吧~

发布评论